4. Приход храма Архистратига Михаила

Храм Архистратига Михаила

Церковь в хуторе Соколово-Кундрюченском была построена на средства прихожан в 1858 году и освящена 25 января 1859 года. Попечителем храма был войсковой атаман, генерал от кавалерии Михаил Григорьевич Хомутов. Освящен храм был в честь Преподобного Михаила Малеина, небесного покровителя М.Г. Хомутова. Храм был построен деревянный. В 1890 году усердием казака Федора Алексеевича Ночкина храм был отложен кирпичом. В 1893 году усердием церковного старосты, казака Алексея Корниловича Барбаянова, кровля была перекрыта листовым железом, им же была построена церковная сторожка. Храм был однопрестольным. В причтовый штат входили священник и псаломщик. В годы советской власти храм был полностью разрушен. В 1998 году усердием руководителя ПСХ «Соколовское» Владимира Викторовича Здоровца храм был возрожден. Была выстроена кирпичная, однопрестольная церковь, которая была освящена архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном 4 июня 2001 года в честь Архистратига Михаила.

Первым настоятелем храма был священник Сергий Черников. Он настоятельствовал с августа 1999 года по апрель 2001 года, затем был переведен на служение в г.Батайск. С апреля 2001 года по сентябрь 2004 года настоятелем был священник Валерий Шильченко, который также был переведен на служение в г.Батайск. С сентября 2004 года по ноябрь 2008 г.  настоятелем храма был священник Василий Хадыкин.  С ноября 2008 года и по сей день настоятелем храма является иерей Олег Васильченко.

Деятельность прихода

Приход Архистратига Михаила духовно окормляет православных христиан поселков: Соколово-Кундрюченского, Новая Соколовка, Юбилейный г.Новошахтинска, а также поселков ГРЭС-Несветай, Заречный, Власовка г.Красный Сулин. Кроме того, настоятель прихода духовно окормляет православные общины села Киселова, станицы Владимирской, поселка Тополевый, хуторов: Павловка, Божковка, Чернецов, Чекунов, Грязнов, Трифоновка, Большая Феодоровка, Малая Феодоровка, Обухов-4, Обухов-7, Пролетарка, Прохоровка Красносулинского района. Настоятелем прихода открыты молитвенные дома.Свято-Успенский в станице Владимирской, Рождества Пресвятой Богородицы в хуторе Божковка. Кроме того , в стадии подготовки начало восстановительных работ храмов: Свято-Пантелеимоновского в хуторе Павловка и Свято-Троицкого в хуторе Чернецов. Ведутся также работы по созданию Свято-Ильинского прихода в поселке ГРЭС-Несветай. Богослужебная жизнь прихода Архистратига Михаила Богослужения в нашем храме совершаются по субботним, воскресным и праздничным дням. Начало вечернего богослужения – 14.00. Начало Божественной Литургии ; 8.00. Престольными праздниками являются следующие дни: 8/21 ноября ; Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных; 6/19 сентября ; Воспоминание чуда Архистратига Михаила бывшего в Хонех; 12/25 июля; память Преподобного Михаила Малеина, небесного покровителя Старой Соколовки. С 2005 года возрождена традиция почитания этого святого в нашем приходе.