В Новошахтинском благочинии состоялось собрание духовенства

02 Апрель 2014

Настоятели городских приходов под руководством благочинного приходов Новошахтинского округа протоиерея Георгия Сморкалова обсудили насущные вопросы жизни благочиния.

Основной темой обсуждения стали итоги прошедшего на минувшей неделе внеочередного заседания епархиального совета в расширенном составе под председательством епископа Шахтинского и Миллеровского Игнатия, где рассматривался вопрос проведения епархиального фестиваля музыкальной культуры и творчества «Малиновый звон Пасхи».

С целью определения лучших из лучших жителей г. Новошахтинска для участия в епархиальном фестивале по согласованию с городскими Управлениями образования и культуры принято решение о проведении городского отборочного тура в форме пасхального фестиваля «Радость моя! Христос воскресе». Он пройдет в Новошахтинске 24 апреля. Победители его станут, в свою очередь, участниками епархиального фестиваля «Малиновый звон Пасхи».

Протоиерей Георгий Сморкалов проинформировал собратьев-пастырей об итогах своей недавней встречи с начальником Управления образования администрации г. Новошахтинска Татьяной Петровной Бахтиновой. В ходе последней достигнута предварительная договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве между благочинием и Управлением образования городской администрации.

В рамках сотрудничества, как предложил отец Георгий, за каждым священнослужителем необходимо будет закрепить несколько общеобразовательных школ с тем, чтобы священники участвовали в процессе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.