4.Помощь в Новошахтинском благочинии. Православное служение молодежи "Милосердие".

1. Помощь нуждающимся в больницах
Добровольцев гуляют с больными, передвигающихся на инвалидных колясках, возят их на процедуры, помогают пересаживать и поворачивать лежачих больных, осуществляют санитарно-гигиенический уход за ними, оказывают моральную поддержку больным, помогают миссионерам (раздают объявления, приглашают на просмотр фильмов и т.п.), а также помогают персоналу больницы в уборке помещений.

2. Помощь людям на дому
Добровольцы службы «Милосердие ДН» помогают одиноким людям покупать продукты и готовить еду, убираться в квартире, осуществлять санитарно-гигиенические процедуры (помыться, подстричь ногти, поменять постель, памперсы). Добровольцы помогают многодетным семьям по хозяйству и занимаются с детьми, а также осуществляют ремонтные работы. При общении со своими подопечными добровольцы стараются восполнить нехватку общения и внимания, которых часто лишены эти люди.

3. Помощь проживающим в психоневрологических интернатах
В психоневрологических интернатах добровольцы помогают ухаживать за лежачими подопечными, помогают на прогулках, проводят развивающие занятия: различные кружки, рукоделие, чтение книг, занятие за компьютером, организуют дни рождения, оказывают дружескую поддержку.

4. Помощь детям-инвалидам, проживающим в детских домах интернатах
Добровольцы помогают сестрам милосердия, работающим в детских домах-интернатах кормить детей, гулять и играть с ними, купать их, заниматься развитием детей, а также помогают во время церковных служб.

5. Помощь детям в больницах
Задачи добровольцев организовывать досуг, игры, кружки, дежурить у детей-сирот, осуществлять немедицинскую помощь (например, санитарно-гигиенические процедуры).

6. Помощь детям-сиротам
Добровольцы гуляют с детьми, помогают в организации Причастия.

7. Помощь бездомным
Добровольцы помогают восстанавливать бездомным документы, устраиваться в приюты, связаться с родными и вернуться домой.

8. Помощь ВИЧ-инфицированным (взрослым и детям)
Добровольцы оказывают дружескую поддержку больным, организовывают досуг, отвечают на вопросы о вере и приносят духовную литературу. А также помогают сестрам милосердия в уходе за тяжелобольными пациентами.

9. Помощь на машине
Добровольцы, имеющие личный транспорт, помогают отвозить детей и инвалидов в поликлинику, больницу или храм, а также перевозят вещи и бытовую технику для подопечных по Новошахтинску и Ростовской области. Реже бывают поездки в регионы на дальние дистанции.

10. Группа ремонтов
Добровольцы делают ремонт нуждающимся (чаще всего это одинокие пожилые люди или инвалиды, у которых нет средств на ремонта, а условия жизни стали невыносимыми).

Вопросы и предложения.

В случае возникновения каких-либо вопросов , мы готовы оказать всю необходимую помощь и поддержку. Просьба обращаться на наш адрес электронной почты: severgos@mail.ru .