6.КАК ВСТУПИТЬ В ПРАВОСЛАВНЫЙ ВОЛОНТЕРСКИЙ ОТРЯД

Как создать волонтерский отряд "Милосердие".

Каждый молодой православный христианин, решивший активно участвовать в общественной жизни, работать со своими сверстниками в патриотическом, духовно-нравственном, культурно-историческом, социальном и гражданско-правовом направлениях, влиять на процессы, связанные с молодёжной политикой в регионе, должен прийти в православное общество и сообщить о своем желании участвовать в работе отдела по работе с молодежью Новошахтинского благочиния.

Создание волонтерского отряда при Приходе храма Донской иконы Божией Матери "Милосердие".

Часто задаваемый вопрос «Как создать волонтерский отряд  при общеобразовательной школе, детском доме, профессиональном училище, высшем учебном заведении или населенном пункте?».

Прежде всего, необходимо собрать «костяк». Команда из 3-5 молодых казаков, готовых взять на себя ответственность за создание и работу отряда «М». Они называются инициативной группой. К процессу создания волонтерского отряда необходимо подключить руководителя (педагога или классного руководителя), на территории которого создается отряд, духовника общества, руководителя учебного заведения (если отделение создается на базе учебного заведения).

Инициативная группа  проводит собрание молодых православных христиан. Он может проходить где угодно (в школе, клубе, на улице).

Оглашаются основные цели и задачи отряда. Выступают приглашенные лица. Молодым православным христианам предлагается выбрать из числа присутствующих на учредительном собрание, руководителя волонтерского отряда, а также членов управления волонтерского отряда. Рекомендуется, кроме руководителя отряда, выбирать 5 членов управления. Один должен быть помощником по общим вопросам. Оставшиеся четыре распределить между собой работу по основным направлениям: «Военно-патриотическое», «Духовно-нравственное», «Культурно-историческое», «Гражданско-правовое» и "Социальная работа".

Составляется протокол учредительного собрания. Он является первым документом созданной волонтерского отряда.

Управление договаривается о проведении первого заседания. На нем вырабатывается план мероприятий до конца текущего года. Он должен сочетаться с главным планом работы отдела по работе с молодежью, утвержденным Владыкой Игнатием Шахтинским и Миллеровским РПЦ МП.

Распределяется работа по взаимодействию с приходами Русской Православной Церкви, учебными заведениями, органами власти в сфере молодёжной политики, поисковыми организациями и другими молодёжными объединениями.

Протокол учредительного собрания и копию устава отряда необходимо предоставить в орган по работе с молодёжью местной администрации. С этого момента волонтерское отделение «Милосердие» считается официально действующим на территории населенного пункта.

Эта информация касается начального этапа – создания волонтерского отряда. По вопросам дальнейшей работы требуется обращать к руководителю отдела по работе с молодежью Новошахтинского благочиния клирику Прихода храма Донской иконы Божией Матери г.Новошахтинска иерею Александру Туховскому.

Вопросы и предложения.

В случае возникновения каких-либо вопросов созданию волонтерских отрядов, мы готовы оказать всю необходимую помощь и поддержку. Просьба обращаться на наш адрес электронной почты: severgos@mail.ru  с пометкой: «Как вступить?» или «Как создать?».